Новости Енакиево/Понедельник, 9 сентября

Дышать станет легче. Проект новой аглофабрики Енакиевского метзавода прошел государственную экспертизу

16:4609.09.201317

Енакиевский метзавод Группы Метинвест получил положительное заключение на проект строительства новой аглофабрики.

Документ на протяжении двух месяцев прошел все этапы комплексной государственной экспертизы и является основанием для получения разрешения на строительство агломерационного объекта. Затраты на экспертизу составили 660 тыс грн.

Как сообщает пресс-службе ПАО ЕМЗ, согласно экспертному отчету, предоставленного Донецким государственным проектным институтом «Донецкпроект», проектная документация новой аглофабрики ЕМЗ разработана согласно всем требованиям надежности и долговечности объекта. Таким образом, агломерационный цех Енакиевского метзавода признан современным комплексом, при проектировании которого учтены ныне существующие экологические нормативы и энергосберегающие технологии, санитарное и эпидемиологическое благополучие населения. Также в проекте прописаны жесткие требования к охране труда, эксплуатационной и техногенной безопасности объекта.

- Концепция аглофабрики для ЕМЗ, созданная с участием наших австрийских партнеров из Siemens VAI, построена на использовании лучших мировых практик. Она современна и станет в будущем эталоном, как для Украины, так и для стран СНГ по качеству агломерата, производительности и защите окружающей среды, - отметил генеральный директор Енакиевского металлургического завода Александр Подкорытов.

Напомним, что Метинвест подписал контракт на инжиниринговые работы по проекту «Строительство аглофабрики на Енакиевском метзаводе» с компанией Siemens VAI (Австрия) в июне 2013 года. В церемонии подписания соглашения приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и президент компании СКМ (основной акционер Метинвеста) Ринат Ахметов. Договор подписали генеральный директор Группы Метинвест Игорь Сырый и вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер.

Новая аглофабрика позволит Енакиевскому метзаводу в два раза увеличить производство агломерата. При этом выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства снизятся в 10 раз, а завода в целом – в 7 раз. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн долларов. В ходе его подготовки Метинвест принял решение направить еще 110 млн долларов на установку современной и надежной газоочистной системы Meros. С начала реализации проекта на ЕМЗ Метинвест уже инвестировал в него около 18,6 млн долларов.

Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод аглофабрики в эксплуатацию – в конце 2016 года.

06252.in.ua


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

Саня 10.09.2013 09:13
-1 +2 +1

Думаю, что метинвест правильно делает, что вкладывает такие деньги в модернизацию своих предприятий. Новое, современное оборудование позволит и производительность увеличить и качество продукта улучшить. И самое важное, позволит улучшить экологическую ситуацию.

Знающий 10.09.2013 09:33
-1 +1 +1

Мало того, что завод модернизируется, так ещё и начали сотрудничество с заграничными компаниями, вон подписали контракт с Австрией - это значительно повышает уровень завода, и говорит о его рейтинге.

Прохожий 10.09.2013 10:21
-1 +1 +1

И вы верите во все это? Наивные. Металлургическое производство экологически опасное. Снизить нагрузку все это, может и сможет, но вот улучшить экологию так, чтобы можно было дышать, рожать здоровых детей - вряд ли.

Мнение 10.09.2013 15:12
-1 +1 +1

Прохожий, это не правда. Вы путаете металлургическое производство с химическим или чем=-то типа сланцевого газа. Последний - по-настоящему вредный. Если начнут его добычу у нас - нам несдобровать. Да и экология Енакиево в сотни раз лучше, чем той же "химической " Горловки. Так что у нас не добывают ртуть, например или не производят чего-то на ее основе. Такая же аглофабрика есть в Австрии и там с экологией и здоровьем все впорядке!

Прохожий 10.09.2013 15:33
-1 +1 +1

Конечно:))) В центре города в Австрии - металлургический завод - нонсенс. А в центре Енакиево - реальность. Черного кобеля не отмыть добела. Быть городу не с черным, а с серым снегом. Пыль аглофабрики - видимая, а сколько дряни невидимой выпускает завод? И всем этим горожане как дышали, так и будут дышать.

Саня 10.09.2013 16:01
-1 +3 +1

При советском союзе выбросов было намного больше. Сейчас хоть стали что-то делать для улучшения экологической ситуации, но это процесс длительный, нужно время.

Сане 10.09.2013 16:56
-1 0 +1

"Згадала, як баба дівкою була", при совке тогда никто и не парился о проблемах экологии. Тогда даже с оборудованием проблемы были, не говоря уже о очистных фильтрах, которые они сейчас используют.

Димыч 10.09.2013 18:17
-1 +1 +1

"Государственную экспертизу прошел" - государство типа одобрило ))) А ничего, что проект новой аглофабрики изначально проходит по всем мировым стандартам. Или государство решило типа отметиться ))) Опоздало слегка, ну да ладно.

ЧЕЛ 11.09.2013 00:37
-1 0 +1

ни херя себе экспертиза!!! ее что, пол Европы делало?... мля, честно говоря не перестает удивлять меня наше государство! В кое веки у нас решили вложить такое бабло в модернизацию и снизить давление на экологию, а наше "государство" в место помощи еще дерет такие суммы за экспертизу...

Пацыент 11.09.2013 22:49
-1 -1 +1

Это типа "мы построили новый стадион для Вас" ( я про Донбасс-арену). Ага, можно подумать, без твоего стадиона обосрались бы. Я вот щас тоже дома стены утепляю. Как закончу, пойду по соседям, буду им мозги ....бать, дескать:"Я вот стены себе утеплил. И полы. И потолок. Между, прочим, дохрена бабла потратил. Да! Таперича Вы не будете слышать ту самую ....банутую музыку, шо я ее каждодневно кручу, а Вы ее доси 15 лет слушали. И вот за енто Вы должны торжественно вылизать мне всю ...опу."

Едрён Батон 12.09.2013 09:47
-1 0 +1

дааааа. Тут сразу видно где олени,а где нормальные люди. Перечислю оленей "Саня" и "Знающий". Действительную правду написал "Прохожий". Все так и будет. Будет серый снег,а нам будут втирать что мол типа повысилась производительность на аглофабрики и фильтра не справляются с такой нагрузкой. Вообщем сплошное вранье

Малиновский 13.09.2013 14:17
-1 0 +1

Время рассудит и время покажет. Завод где стоит там и стоит уже почти 120 лет. И никто не виноват в том. что он в центре. Но нужно как-то учиться вместе сосуществовать. Аглофабрика не панацея для экологии. но значительное продвижение вперед.

Санька 13.09.2013 16:59
-1 0 +1

Экология и 10 лет назад была никуда не годной. Думаю, что аглофабрика не ухудшит её, тем более, что она будет напичкана новым оборудованием.

Надежда 13.09.2013 17:10
-1 0 +1

да у нас по все стране нужно менять оборудование! очень хотелось, чтобы этот проект с участие компании Siemens VAI (Австрия), был всего лишь стартовым!!

Ясен Пень 15.09.2013 21:43
-1 0 +1

Надежда! А оборудование по всей стране это президент и вся его честная компашка? Тогда точно всем дышать легче станет. Главное что бы такое же к власти не пришло

Дощь 16.09.2013 09:44
-1 0 +1

Товарисчи. Почитайте про новую пылеочиску Мерос. Если ее поставят в новой аглофабрике, то жаловаться будет не на что.

Лор 16.09.2013 23:43
-1 0 +1

Раньше конечно было не смешно, а теперь то можно. Сомневаюсь в том, что новая аглофабрика будет работать аналогично старой. Ну во-первых оборудование современное, а не советское, которое как морально, так и технически устарело. Ну а во-вторых, для компании дороже станет, если построят что-либо.

Последние новости

Ещё новости...