Новости Енакиево/Понедельник, 15 апреля

Дышать - опасно для здоровья

15:3215.04.201317

Как сообщила заместитель начальника отдела статистики в Енакиеве Ольга Авдеенко,  Донецкая область, и в том числе наш город, относится к числу неблагополучных в экологическом отношении регионов. Высокая концентрация промышленного производства, транспорта, значительная плотность населения создают огромную нагрузку на среду обитания людей.

Согласно данным отдела статистики, выбросы вредных веществ в атмосферу Енакиева только стационарными источниками загрязнения (без передвижных, то есть без транспортных средств) в 2012 году уменьшились по сравнению с предыдущим годом на 7 процентов и составили 77,3 тыс. тонн, что составляет 5,1 процентов всех выбросов по Донецкой области. В расчёте на одного жителя города приходилось 590,2 кг выбросов вредных веществ – это больше, чем в среднем по Донецкой области, в 1,7 раза, а выбросы на 1 кв. км территории Енакиева превысили средний показатель по Донецкой области в 3,2 раза и составили 181,9 тонны.

По сравнению с 2011 годом выбросы диоксида углерода увеличились на 4,7 процента (в целом по Донецкой области они уменьшились на 0,8 процента). Уменьшить вредные выбросы не позволяют устаревшие технологические процессы и недостаточная эффективность работы очистных сооружений.

Также, Ольга Александровна сообщила о том, что основными загрязнителями атмосферного воздуха являются предприятия металлургического производства и угольной промышленности, на которых в прошлом году образовалась основная часть всех выбросов вредных веществ. Поэтому воздушный бассейн Енакиева продолжает испытывать значительные нагрузки.

06252.in.ua


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

гость 15.04.2013 22:16
-1 0 +1

Пока дождемся новой аглофабрики, жить будет в городе некому. Сегодня завод пылил так, что в горле першило.

Ясен Пень 16.04.2013 07:51
-1 0 +1

ООО это точно. О свежем воздухе и речи быть не может. А вот на счет новой аглофабрики и что бы не было пыли я сомневаюсь. Первое потому что пыль с очистных сооружений девать надо куда то и второе вывозить. Вот второе самое интересное что вывозить ее должен кто то. Только платят водителям за километраж. А много км по заводу накатаешь??? нет!!! потому и зарплата копейки. Вывод что ни кто за эти гроши там не будет работать вот и будем мы дышать пылью как и дышали.

Майя 16.04.2013 14:02
-1 0 +1

Всего три года подождать осталось. Это не так уж и много. В городе завод с конца 19 века, а тут три года не подождете. Зато какая чистота потом будет. видели фотографии с Линца? Там даже с трубы дыма нет! А всего-то осталось до этого три года. Толку орать и клясть завод, который дает нам работу, если можно сотрудничать с ним?

гость 16.04.2013 18:33
-1 0 +1

Я хочу дышать здесь и сейчас. А не в ожидании 2016 года. То что творится в последние дни в городе с выбросами, просто наглость. Так, что Майя закрой свой рот и рассказывай сказки кому-нибудь другому.

прям так? 16.04.2013 23:26
-1 0 +1

Как маленькие дети: Хочу хочу! Мы же взрослые и умные люди, ну никто не сможет сделать быстрее. И давайте не будет так драматизировать, живем с этим уже не один год и ничего, живы слава Богу. Судьба у нас такая - родится в промышленном городе. Ну а если кому то, так уже не терпится, то в чем проблема? Мир большой! Никто никого не держит.

! 17.04.2013 00:15
-1 +1 +1

Для здоровья опасно вести неправильный образ жизни. В таком случае, даже чистый альпийский воздух не поможет!

солнышко 17.04.2013 09:20
-1 0 +1

да все эти цифры занижены, чтобы людям лапшу на уши вешать. а чего это ночью за взрыв был? кто-нибудь слышал?

ИгорьОк 17.04.2013 12:45
-1 0 +1

Солнышко, еще бы! Это мы с друзьями феерверки запускали - репетиция перед последним звонком. Только надо было не только слышать, но еще и видеть. Потом запустили пару петард - ууух! Это бомба! Потом на нас, правда, какой-то дед разорался. Надо было удочки сматывать )))

Мила 17.04.2013 12:49
-1 +1 +1

Вот интересно, когда мамаши курят в парке, а потом перегаром в коляску дышат - это нормально? Просто я такую картину вижу чуть ли не каждый день, меня возмущает! В своих же квартирах устраиваем газовые камеры. Фу! Аж противно.

Ясен Пень 17.04.2013 16:09
-1 0 +1

Я вообще не понимаю людей которые курят в нашем городе. За чем им пожар и вонь под носом. И так дымит и воняяет.

гость 18.04.2013 00:04
-1 0 +1

Балдею от этих защитников смердящего завода. Вы еще расскажите как полезно дышать пылью. О том, что енакиевцы адаптированный народ и им уже ничего не страшно. Выживет в любых условиях. А мы вас послушаем.

Рома 19.04.2013 07:37
-1 0 +1

А я не розумію взагалі чого всі так почали турбуватися цією темою. Там наче медом намазано. На заводі є своя дирекція, яка займається цим питанням. Вони домовилися з австрійцями, ті будуть будувати нову аглофабрику. Ну от і все. Це питання підприємців, а влада наша при цьому взагалі не роблять.

Папик 19.04.2013 18:13
-1 0 +1

Гостю. Ты мне еще тут поговори! А потом поговори с моими голодными детьми, если их папка лишится работы, и не будет приносить им детское питание, памперсы и бананы. Пол города потом по ходу будет палец сосать, если будут размышлять так как ты. И так город не отличается примерностью, так а потом и подавно станет бандитским и нищим. Этого добиваетесь?! Тогда убейте себя сразу об стенку!

2455 20.04.2013 18:21
-1 0 +1

а что наш славный мэр это не знает или блоги не читает-продался бандюкам!!!

гость 20.04.2013 23:20
-1 0 +1

Папик, ты идиот! Лучше расскажи о том, как вашего брата-металлурга увольняют по одному. Сколько енакиевцев из 150 тысяч сейчас работает на заводе? Кормильцы города! Не смеши.

МПХ 20.04.2013 23:35
-1 0 +1

гость прав. Красава. Наших гонят с завода,а командировочных везут. А все молчат потому как ругаться будут или чекисты к стене поставят.

И чё 07.08.2013 20:47
-1 0 +1

Работать негде будет, кормить детей нечем... Скоро детей не будет в нашем городе. Каждый второй ребёнок имеет в возрасте 5-10 лет букет болезней характерный для 40-ка летнего шахтёра или горнового... рениты, опухоли, аллергии и т.д. Завод не закроют и не перенесут, а при определённых обстоятельствах собственник мог бы в короткий срок решить вопрос и с очистными сооружениями (вопрос не только в аглофабрике, есть шихтовый двор, подготовительный участок доменного цеха и т.д.) и с новой аглофабрикой. Ведь к ЕВРО быстренько стадион построили в Донецке, а потому что хобби...

Последние новости

Ещё новости...