Новости Енакиево/Четверг, 4 апреля

Енакиевцы в ожидании новой аглофабрики...

21:2404.04.201317

Сложной экологической ситуацией в Енакиеве уже никого не удивить. Постоянные пыль и смог будто въелись в фасады домов, лавочки и деревья. Львиная доля выбросов приходится на аглофабрику Енакиевского металлургического завода, которая не только «физически», но и «морально» уже устарела.

По словам генерального директора ПАО «ЕМЗ» Александра Подкорытова, в феврале этого года начались подготовительные работы по строительству новой современной агломерационной фабрики, которая позволит уменьшить количество выбросов в 10 раз. В подтверждение своих слов, руководство завода приняло решение организовать рабочую поездку на австрийскую аглофабрику в город Линц (аналог той, которую ПАО «ЕМЗ» планирует построить в Енакиеве). И действительно, делегация, в состав которой вошли городской голова Валерий Олейник, генеральный директор ПАО «ЕМЗ» Александр Подкорытов, представители группы Метинвест, экологического отдела и средств массовой информации, отправилась в Австрию 2 апреля.

В ожидании новой аглофабрики... фото2

 

Казалось бы, все идет отлично. Вот только к обещаниям руководства завода енакиевцы отнеслись довольно скептически. Возможно, это потому, что, несмотря на радужные перспективы, которые все также остаются в прекрасном далеком, сегодня горожанам по-прежнему приходится дышать «родными» выбросами металлургического завода.

В ожидании новой аглофабрики... фото 3

 

Нам же, в свою очередь, остается только надеяться, что новая аглофабрика будет действительно такой же, какой ее увидели енакиевские делегаты в Австрии, однако, узнать это наверняка, мы сможем только в 2016 году.

06252.in.ua


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Комментарии

Показывать новый комментарий: внизу / вверху

Ясен Пень 05.04.2013 08:02
-1 0 +1

Будем надеяться что такая же как и в Австрии. А то построят такую же вонючку. И скажут там такая же.

енакиевец 05.04.2013 08:12
-1 0 +1

До 2016 года мы не доживем!!! Посмотрите что в городе твориться! мало того, что воняет, так еще и туман...

Джо 05.04.2013 16:05
-1 0 +1

Осталось подождать совсем немного. У нас скоро будет современная аглофабрика как в Австрии, а вы ж знаете европейцев и их отношение к экологии. Она полюбому будет безопасной. Так что грех жаловаться.

Горожанин каторжанин 05.04.2013 20:34
-1 0 +1

Уважаемый Джо,Ваши слова да Богу в уши как говориться. Увы такого не будет она будет новая только по внешнему виду,а очистные сооружения навряд ли будут соответствовать оригиналу.((( потому как это стоит очень больших денег. А на большие деньги рук....

Паша 07.04.2013 04:34
-1 0 +1

Не паникуйте. В городе всегда так было, это все-таки промышленный город. Аглофабрика я думаю будет на уровне, понту строить говно, в любом случае не так уж дешевле это будет. Тем более они в Австрию ездили, а значит какие-то проектные документы позаимствовали (выкупили), опытом бесплатно делиться не принято. Ну плюс это же технология в конце концов, недоделать тут чего-нибудь не получиться, потому что все работать не будет

Мирта 08.04.2013 15:30
-1 0 +1

Очистные сооружения там в комплекте. Я тоже думаю, что аглофабрика будет такой же.

Паше 08.04.2013 15:32
-1 0 +1

Вот и я так думаю. Они тратят миллионы на нее, потому за пару лишних рублей речь даже не может идти. У европейцев там законодательство природоохранное жесткое, потому у них и производство очень чистое. Скорое и у нас будет.

пень ясен 08.04.2013 17:44
-1 0 +1

Не знаю кто как, а я доживу! И фабрика будет аналогичная австрийской! Включите мозги и подумайте, кто будет тратить такие средства сейчас на оборудование, которое будет не эффективное? Правильно, только умственно лишенный. Не то время, чтобы выбрасывать деньги на ветер.

Просто человек 09.04.2013 08:02
-1 0 +1

Будут конечно аналогичной,но крадутся такие сомнения. Пишут что воздух станет чище на 90%,вот только все допустимые нормы превышают в разы допустимые. Оборудование будет правильно сказали только с виду,а умственно лишенных хватает,возьмем к примеру нашу РАДУ. Они то и дело мордобой устраивают,а с виду вроде взрослые нормальные люди. Так что не будет у нас того что у австрийцев. ИМХО

Просточеловеку 09.04.2013 18:33
-1 -1 +1

Что-то вот не ясно,ч то ты хотел сказать. Аглофабрика будет такой же с такими же очистными, потому и работать будет так же.

Проф 09.04.2013 22:42
-1 +1 +1

А у кого-то есть неуверенность, что фирма Siemens может что-то сделать некачественно и не по стандартам? Вы посмотрите на составы на УЗ - либо Хюндаи в поле стоят, а Семены ездят без сбоя, как часы - это же немцы

вы о чем? 10.04.2013 01:10
-1 0 +1

Да что вы мусолите одно и тоже. Та даже не от большой любви к городу, новая аглофабрика все равно будет построена, так требует время. Так же очевидно, что строиться она будет по современным технологиям и стандартам, иначе кто бы сейчас вкладывал такие деньги в черт знает что. Это же не Янык дал бюджетные деньги, которые как всегда поделили бы, а на оставшееся, хрен знает что построили бы. А потом, как с Хюндаями, сворачивали бы на поставщиков и производителей.

От росто человеку просточеловеку 10.04.2013 08:44
-1 0 +1

Друже,не будет она так работать как в Австрии. Менталитет нашей страны не позволит построить такую фабрику.увы

Пальма 10.04.2013 13:52
-1 0 +1

ЭЭ, друже, ты чего? Причем тут менталитет к постройке? Ее ж не словами будут строить, а их реальных строй материалов )

ДР 10.04.2013 18:03
-1 +1 +1

Менталитет у нашего брата конечно паршивенький. Были бы это бюджетные деньги, можно было не сомневаться... Но в данном случае, деньги компании. К тому же, сомневаюсь, что такая именитая компания как Сименс дает откаты, поэтому оглашенная сумма строительства будет потрачена по назначению. А на счет технологий и стандартов, соглашусь, не то время, чтобы так халатно разбрасываться деньгами, просвета еще не видно. Да и сама ситуация вокруг аглофабрики требует особого отношения.

Сергей 11.04.2013 00:00
-1 +2 +1

У меня даже в мыслях нет, что компания Сименс может что-то выполнить не по запланированному плану и построить, например, как многие говорят, без фильтров. Да если потенциальные клиенты увидят халтуру - просто не закажут ничего, а репутация компании с такой историей не может стоить каких-то 10-30 млн долларов, репутация такой компании стоит миллиарды